Лучше купить или собрать новогодний подарок своими руками?

Перед новогодними праздниками многие задаются подобным вопросом. Давайте разберемся с аргументами «за» и «против» каждого способа.

В качестве положительных доводов для комплектации новогодних подарков своими руками часто приводят:

  • Желание собрать любимые собственным ребенком сладости;
  • Наличие у ребенка аллергии к определенным продуктам;
  • Желание сэкономить;
  • Недоверие к производителям новогодних подарков относительно состава и сроков изготовления конфет;
  • Наличие собственной оригинальной идеи организации праздника и, соответственно, оформления новогодних подарков.

Конечно, есть и минусы у такого способа подготовки новогоднего сюрприза. И это, в первую очередь время (подбор нужных материалов, украшений и само изготовление занимает массу времени). Кроме того, распространенное мнение о том, что подарок, сделанный своими руками, – менее дорогой, зачастую ложное, поскольку компании, специализирующиеся на определенном бизнесе, сильно экономят за счет эффекта масштаба.

Для собственноручно сделанного подарка существуют и некоторые ограничения:

Во-первых надо понять, придется ли по душе рукотворный подарок одаряемому. Такие подарки лучше дарить творческим людям, а также близким родственникам или друзьям, которые поймут, сколько в него вложено труда, и оценят это. Если человек, которому Вы хотите подарить подарок, - прагматичный и практичный, то лучше, конечно же, дарить что-нибудь полезное.

Во-вторых, важно, насколько хорошо Вы владеете техникой того или иного творчества. Конечно, если Вы – признанный мастер своего дела, то можно, не стесняясь, презентовать свои произведения даже людям, с кем Вас не связывают близкие отношения.  Но если Вы – новичок или любитель, то лучше приберечь свою новогоднюю поделку для родных людей.

Теперь рассмотрим второй вариант, т.е. закупку полноценного подарка у фирм-производителей, например, у нас. И в данном случае это будут новогодние подарки из конфет, помещенные в прелестную упаковку из текстиля, металла или картона.

новогодние подарки от производителя

И так, положительные стороны покупки готового подарка:

  • При отсутствии свободного времени решение о заказе через интернет-магазин становится настоящим спасением;
  • Как ни странно, но профессионалы лучше разбираются в предмете, и могут подсказать, какой подарок и для кого подойдет.
  • Если Вы преподносите презент должностному лицу, то тут нет места оригинальности и самодеятельности – лучше подарить что-нибудь ординарное, подчеркивающее статус.

В итоге, проанализировав минусы и плюсы каждого из альтернативных вариантов, Вы найдете верное решение.

Вернуться к списку статей